Доставка
Самовывоз
СОВЕТЫ
Сервировка стола на Новый год 2022
До празднования Нового 2022 года остается совсем немного времени. Если вы решили отмечать праздник дома в семейном кругу или пригласить гостей, то вы наверняка уже задумываетесь о новогоднем меню. Не менее важный момент — сервировка стола. В этой статье мы собрали несколько советов, как украсить новогодний стол.

2022 год по китайскому календарю пройдет под символом Голубого Водяного Тигра. Тигр — животное царственное, и он оценит элегантность и сдержанность оформления стола. Подойдут сочетания спокойных, гармоничных оттенков. Цвета будущего года: синий, белый, серебристый, золотой. Такая цветовая гамма удачно подходит под зимние декоры! Мы предлагаем ознакомиться с нашими советами и продумать сервировку вашего новогоднего стола!
Совет №1. Выберите новогодний стиль сервировки стола
Главное в сервировке стола — это правильное расположение приборов и аксессуаров на нем. Затем идет соответствие определённой тематике, стилю. Если мы говорим о новогоднем оформлении именно 2022, то можно выделить несколько популярных стилей, которые подойдут по цветовой гамме: эко-стиль, скандинавский и минимализм.
Скандинавский стиль, также его называют нордический, самый популярный среди зимних и новогодних стилей. Главные элементы в нем: мех, дерево и природные элементы, приятные мелочи с «северной» ассоциацией, зимние аксессуары и символы на удачу (дужки).
Эко-стиль подразумевает натуральность, единение с природой, отказ от современных предметов и городской суеты. То есть в оформлении можно использовать такие ткани, как хлопок и лен, керамическую посуду, деревянные элементы и декор из веток и цветов. Конечно приветствуется декор, сделанный из природных материалов своими руками.
Стиль минимализм — это функциональность и простота. Как правило, выбирают два основных оттенка: чаще всего это черный и белый цвета. Исходя из этого, выбирают скатерть, посуду, декор. Если мы говорим по 2022 год, то лучше за основу выбрать золотой в сочетании с коричневым, серебряный, синий и голубой цвета. Главное, чтобы все элементы сервировки были выполнены в едином стиле и гармонично сочетались друг с другом.
Совет №2. Подберите скатерть и салфетки
Скатерть — важный атрибут праздничной атмосферы за новогодним столом. От нее зависит общий вид стола, а соответственно настроение людей, которые за ним соберутся. Что важно запомнить при выборе скатерти:

• К каждому столу нужна своя скатерть. То есть скатерть должна иметь форму стола, соответствовать его размеру. Допустимо свисание не более 30 см, чтобы гости могли свободно встать и не запутаться.

• Цвет скатерти выбирайте исходя из выбранного вами стиля сервировки и соответственно цвета посуды и других элементов декора.

• Лучше всего подобрать скатерть, которая гармонично будет сочетаться и с основным интерьером вашей кухни/гостиной, соответственно с остальным текстилем в помещении.

• Скатерти из натуральных материалов (лен, рогожка, гобелен, хлопок) смотрятся очень выигрышно и благородно при любом торжестве.

• Если не было возможности купить специально декорированную скатерть к Новому году, то можно взять за основу другую однотонную скатерть и украсить. Например, положить тематические аппликации и другие новогодние атрибуты: прозрачные вазы с новогодними шарами, ветки ели, фигурки животных, шишки.
Необязательным, но очень выигрышным вариантом являются сервировочные салфетки. Их, как правило, располагают под тарелками. Сервировочные салфетки должны гармонировать с цветом основного покрытия стола или напротив быть ярким акцентом. Опирайтесь на собственный вкус и дизайн вашей скатерти. Сейчас продаются комплекты изделий, в которые входят скатерть и четыре салфетки. Однако, если элементов требуется на большое количество гостей, то нужно купить как минимум два таких комплекта. Если вы часто собираете большие компании за столом, то лучше приобретайте атрибуты отдельно и с запасом.

И конечно бумажные салфетки. Это обязательный атрибут на столе. Проще всего взять однотонные салфетки, которые по желанию можно красиво сложить и украсить. Складывать бумажные и тканевые салфетки к новогоднему столу можно в форме елочки, снежинки, звездочки. В интернете вы найдете множество инструкций на этот счет.
Совет №3. Создайте центральную композицию
Вы можете сделать акцент на украшении центральной части стола. Ей может стать эстетичная композиция из свечей, еловых веток (натуральных или искусственных), сосновых шишек, деревянных декораций (елей, фигурок животных, домиков) и световых инсталляций. Главная задача такой затеи – суметь органично расположить детали, создав зимнюю атмосферу праздника. Мы добавили подборку оригинальных центральных композиций.
Совет №4. Свечи для атмосферы волшебства
Свеча является символом веры, чуда, волшебства. Они обязательно создадут теплую гостепреимную атмосферу за праздничным столом. Подберите свечи под тематику и цветовую гамму сервировки стола. Ранее мы говорили, что для празднования 2022 года тигра подходят синий, голубой, золотой и серебристый цвета. Попробуйте купить свечи именно именно этих оттенков. Свечи можно поставить в специальные подсвечники или стеклянные стаканчики, украшенные в зимнем стиле.
Совет №5. Проявите фантазию и оригинальность
Необязательно строго следовать всем советам сервировки новогоднего стола. Вы может поддаться творческому порыву и создать что-то оригинальное, свое!

• Подумайте, как можно обыграть символ года при сервировке новогоднего стола. Поставить большую фигуру тигра в центр стола или разместить по небольшому тигренку в виде подарка-талисмана у тарелки каждого гостя.

• Украсьте новогодние бокалы/фужеры. Привяжите на ножки декорации в виде символа года, деревянных елочек, снежинок или по маленькому новогоднему шарику.

• Оставьте красивые записки с именем гостя и приятным пожеланием на Новый год на тарелке. Так вы сможете удобно рассадить гостей и каждому будет приятно, что проявили такую заботу.

Мы перечислили только часть новогодних идей для праздничного стола. Пусть Новый год станет поводом для совместного создания уютной атмосферы в доме. Проведите праздник в кругу семьи за гармонично сервированным столом!

Возврат к списку