Доставка
Самовывоз
СОВЕТЫ
Тонкое тесто для пиццы: секреты приготовления из Италии
Какие ассоциации у вас вызывает словосочетание «итальянская пицца»? Наверняка, вкусная, ароматная, с румяной хрустящей корочкой. Кто знает этот вкус, тот точно хоть раз да пытался повторить рецепт тоненького теста в домашних условиях. Мы хотим поделиться с вами советами, которые помогут создать идеальное тесто!

Конечно залог успеха основы для пиццы — ингредиенты. Во-первых, в итальянских рецептах отсутствуют молоко и яйца. Во-вторых, нужно найти настоящее оливковое масло без примесей. Третье — мука должна быть качественной именно высшего сорта.
В большинстве рецептов приготовления теста предполагается использование дрожжей, однако сами итальянцы расходятся по этому поводу.
Бездрожжевое тесто
Для приготовления тонкого теста на пиццу без дрожжей вам понадобится всего пять ингредиентов:
• мука
• оливковое масло
• вода
• соль
• разрыхлитель

Мы возьмем количество ингредиентов на пиццу небольшого диаметра. Сначала просейте муку (2 стакана), лучше несколько раз. Добавьте чайную ложку соли и столовую ложку разрыхлителя. Перемешайте сухую смесь. Теперь вливайте полстакана воды, 4 столовых ложки оливкового масла и вымешивайте тесто. На это обычно уходит около 10-20 минут. В результате тесто должно перестать прилипать к рукам и миске, но оставаться мягким и эластичным. Скатайте из теста шар и растяните руками до нужной ширины. Желательно, не пользоваться скалкой — лучше все делать руками. Но, чтобы тесто было при этом равномерным по толщине, нужно тренироваться каждый день. Поэтому, раскатайте тесто удобным для вас способом до круглой формы и сформируйте бортик.
В классическом рецепте пиццы от итальянца вы не найдете информации о раскатывании теста скалкой. Ни в коем случае. Тесто они растягивают руками, не касаясь краев, чтобы образовался нужный бортик.
Дрожжевое тесто
Такое тесто займет времени немного больше. В Италии для приготовления используются только натуральные дрожжи. Но это очень растягивает процесс, так как их сложно использовать в малых количествах. На них готовят сразу много основ для пиццы.

Мы же берем для теста следующие компоненты:
• мука
• дрожжи (живые или сухие)
оливковое масло
• вода
• соль
• сахар (по желанию)

В целом порядок действий схож с бездрожжевым рецептом. Сперва растворите дрожжи (живые 25 гр., сухие 7 гр.) в теплой воде (250 мл). В отдельной миске растворите половину чайной ложки соли в небольшом количестве воды. В большую миску просейте 500 грамм муки. Просееваем несколько раз. Теперь вливайте поочередно в муку дрожжи, солевой раствор и оливковое масло (6 столовых ложек). Начинайте вымешивать тесто лопаткой или ложкой, а затем руками, пока оно не перестанет прилипать (минут 10-15). Накройте тесто полотенцем и уберите в тепло на полтора часа. Вы увидите, что тесто поднялось в объеме. Разделите его на равные части — должно получится 3-4 основы для пиццы.
Если вы уже долго вымешиваете тесто, а оно всё равно сильно прилипает к рукам, добавьте ещё немного муки, если наоборот — тесто стало очень крутое, добавьте чуть-чуть воды и снова хорошо вымесите.
Советы от шеф-повара
Лучше всего вымешивать тесто руками, особенно, дрожжевое. Чтобы понять его структуру, консистенцию и правильную температуру, нужно не полениться, и хотя бы однажды приготовить тесто вручную.
Использовать в приготовлении (не только для теста для пиццы) натуральное оливковое масло. Качественное оливковое масло должно иметь насыщенный и богатый вкус, который постепенно раскрывается на языке.

1
2
3
Толщина классической неаполитанской пиццы составляет ровно
3 мм. в центре и 1-2 см. по бортику.

4
Свежеприготовленное тесто лучше не замораживать, после разморозки его нежная текстура может быть нарушена и вы не сможете добиться желаемого результата.

Возврат к списку