Доставка
Самовывоз
Рецепты
Хинкали: рецепт из грузинской деревни
Хинкали представляет собой пельменное тесто с начинкой внутри, завернутое особым образом. Их отваривают на пару, и при этом внутри каждого мешочка из теста образуется много сочного пряного бульона. Хинкали варят в большом количестве воды. Нельзя допустить, чтобы они слиплись, прилепились ко дну или переварились. Бульон вытечет и идея блюда сразу пропадёт.

Сегодня хинкали делают не только из баранины, но и из говядины, свинины. Вкусная начинка получается, если смешать несколько видов мяса, например, баранину и говядину или говядину со свининой. Конечно важно в приготовление — правильное тесто. Секрет кроется в качественной пшеничной муке высшего или первого сорта и долгом замесе теста до одновременно пышного и эластичного состояния.

Ну и конечно, зелень и специи, которые придают хинкали особенный традиционный аромат. Среди популярных специй — хмели-сунели, кориандр, красный молотый перец. В любых пропорциях они совместимы друг другом. Зелень — это кинза и базилик обязательно! Укроп, петрушка, зеленый лук — уже на свое усмотрение.

А теперь приступаем к нашему традиционному рецепту. Мы пошагово расскажем, как хинкали сделать идеальными!
Приготовление
45 минут
Рецепт на:
3 порции
ккал
262
8
грамм
14
грамм
Пищевая ценность на порцию:
Калорийность
Белки
Жиры
28
грамм
Углеводы
• 500 грамм пшеничной муки
• 300 мл воды
• 250 грамм телятины
• 250 грамм говядины
• 100 грамм сала
• 1 луковица
• 2 зубчика чеснока
• кинза
• базилик

• соль, черный перец, специи — по вкусу

Ингредиенты
Шаг 1/5
Делаем фарш. Идеальным считается фарш из равных частей телячьего и говяжьего мяса. Выбираем свежее, очищенное от жил мясо — например, лопатку или грудинку. Проворачиваем мясо через мясорубку. Добавляем прокрученное сало, мелко нарубленные лук и чеснок. Замешиваем фарш и вливаем понемногу воду (около 150 мл.). Воды ровно столько, сколько может впитать фарш, не превращаясь в жидкую массу! Остается добавить соль, перец, кинзу и базилик по вкусу.
Фарш для хинкали готовим заранее, так как свежеприготовленное тесто может храниться не более часа! Затем оно начинает сохнуть и терять свои полезные свойства, работать с ним уже не получится.
Шаг 2/5
Замешиваем тесто. Тесто состоит из муки, соли и воды, поэтому получается плотным и тугим. Вымешивать такое тесто достаточно сложно, поэтому можно воспользоваться подручными средствами, например, работу облегчат тестомес и тестораскаточная машинка.
Главная особенность теста для хинкали — его многослойность. Но не нужно это путать со слоеным тестом! В идеальном варианте — слоев должно быть около 20. Предварительно раскатайте тесто 1 см. в толщину, нарежьте на небольшие квадраты (4 см.). Теперь каждый лоскуток раскатывайте скалкой, складывайте и посыпайте мукой (через раз и понемногу). Повторите процедуру хотя бы 8 раз. В результате у вас должны получиться слоеные листы в толщину в 3-4 мм.
Шаг 3/5
Следующим шагом мы соединяем наши приготовленные ингредиенты. В середину каждого листа из теста нужно положить столовую ложку фарша (40 грамм). Поднять края теста вверх и формировать складки одна за другой как можно плотнее. Складок должно быть не менее 14, в идеале 19!
В итоге у вас получится мешочек с хвостиком. Можно аккуратно отрезать излишки теста, и тогда получится плотный пенек. Удобней всего есть хинкали, когда у него плоское дно. Для этого кладите готовые изделия на твердую поверхность.
Итак, ваши полуфабрикаты готовы! Домашние свежеприготовленные хинкали лучше или сразу варить или замораживать. Иначе, тесто размокнет от влажной начинки!
Шаг 4/5
Приступаем к варке. Для этого необходимо взять кастрюлю большим объемом и пошире, наполнить водой и поставить на огонь. Вода должна хорошенько закипеть (забурлить). Солим. Теперь, используя лопатку или шумовку, по кругу активно раскручиваем воду. Кладем хинкали и снова создаем водоворот. Такие действия необходимы, чтобы хинкали не прилипали друг к другу или ко дну. Варим, пока хинкали не всплывут вверх. И после этого еще 2-3 минуты. Получается примерно 10 минут. Аккуратно достаем шумовкой.
Лучше варить хинкали маленькими порциями, по 10 штук. Во-первых, это считается правильным на порцию, а во-вторых, так им просто будет просторней при варке.
Шаг 5/5
Выкладываем хинкали на блюдо. Еще влажные горячие посыпаем молотым перцем.
Подавать можно с томатным или сметанным соусом собственного приготовления.
А теперь без замедления начинаем есть!
Хинкали едят руками. Аккуратно держа за хвостик, надкусываем сбоку и выпиваем бульон. Откусываем мясо и тесто в равных долях. Хвостик оставляем, так как он играет лишь вспомогательную роль.

Возврат к списку